К сожалению, боли в спине часто не поддаются лечению обезболивающими, что заставляет пациентов страдать. Возможно, причина в том, что вы не устраняете источник боли.
Боли в спине — распространенная проблема среди людей всех возрастов. Современный образ жизни негативно сказывается на позвоночнике: длительное сидение, неудобные кресла и неправильные физические нагрузки ухудшают состояние спины.
У пожилых людей боли в спине могут указывать на заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как остеохондроз или радикулит.
Для облегчения боли врачи обычно назначают противовоспалительные нестероидные препараты, которые снимают воспаление и болевой синдром. В более сложных случаях могут быть назначены наркотические препараты, глюкокортикоиды и миорелаксанты.
Однако иногда лекарства не приносят ожидаемого эффекта. Вот шесть причин, почему это может происходить:
1. Вы не затрагиваете зону с очагом воспаления
Часто назначают местные противовоспалительные и обезболивающие средства в виде мазей и гелей. Однако боль может иррадиировать в другие области, и пациент может ошибиться с местом нанесения. Кроме того, мази могут не проникать достаточно глубоко, и в таких случаях рекомендуется прием препаратов внутрь.
2. Вы не устранили фактор боли
Лечение болей в спине начинается с устранения негативных факторов, таких как неудобное кресло или длительное сидение. Лекарства могут лишь временно облегчить боль, но не решат основную проблему.
3. Вы нерегулярно принимаете лекарства
При хронических болях необходимо строго следовать инструкции врача. Прекращение приема может привести к возвращению боли. Для подавления воспалительного процесса требуется регулярный прием противовоспалительных средств.
4. Вы не придерживаетесь всех предписаний врача
Важно обратиться к врачу, пройти обследование и следовать всем его рекомендациям. Лечение заболеваний позвоночника обычно комплексное и включает как медикаменты, так и лечебную физкультуру.
5. Вы не меняете образ жизни
При хронических болях в спине необходимо изменить образ жизни. Избегайте чрезмерных физических нагрузок и откажитесь от высоких каблуков.
6. У вас боль психогенного характера
Боль может иметь психогенное происхождение. В этом случае необходимо обратиться к психотерапевту. Обезболивающие могут лишь временно облегчить состояние, но боль вернется.
- 10 основных причин вашей боли в пояснице
- Мифы о боли в спине
- Лекарства от боли в спине
Автор: Евгения, 36 лет.
Моя боль в пояснице: почему мне сразу не поставили диагноз
Почему важно немедленно обращаться к специалистам при поясничных болях? Потому что такая боль не проходит сама по себе, а анальгетики лишь временно облегчают состояние. Без эффективного лечения простая боль в пояснице может перерасти в хроническое заболевание, от которого трудно избавиться. Чем дольше откладываем визит к врачу, тем меньше шансов на выздоровление.
Мы подвержены различным недугам из-за недостатка физической активности или однообразной работы. Я, например, 12 лет работаю учителем. Постоянно сижу за столом в школе и дома, проверяя тетради. Врач указал на это как на основную причину моих проблем.
Поясничная боль может быть признаком различных заболеваний. Поэтому врачи долго не могли поставить мне точный диагноз, предполагая разные причины. Терапевт направлял меня к ортопеду, невропатологу и гинекологу. Главное — правильно определить причину боли, а затем назначить лечение.
Боль в поясничной области различается по степени (от легкой до невыносимой) и по характеру (колющая, режущая, тупая, опоясывающая и др.). У меня боль возникала приступами и проходила только после приема анальгетиков. На погоду тело реагировало тупой, ноющей болью в спине, которая отдавалась в ноги.
Специалисты выделяют две основные причины болей в спине:
- Болезни позвоночника и окружающих тканей, такие как сколиоз, остеопороз, грыжа, радикулит и последствия травм.
- Заболевания внутренних органов, включая пиелонефрит, камни в почках или желчном пузыре, язву желудка, простатит, опухоли, аппендицит и «женские» болезни.
Узнав о множестве возможных причин болей в пояснице, я решила не рисковать и не лечиться народными методами, а обратиться в поликлинику для обследования. Терапевт упрекнул меня за то, что я не пришла на прием раньше и принимала обезболивающие.
Сначала мне сделали обычные анализы. Это были общий анализ мочи и крови. Затем направили на рентген и УЗИ внутренних органов. Некоторые пациенты проходят МРТ и гастроскопию, но мне они не понадобились. Диагноз — остеохондроз. Это стало для меня неожиданностью, так как я считала, что им страдают только пожилые люди. Оказалось, что и молодежь подвержена остеохондрозу из-за сидячего образа жизни и неправильного питания.
Какие средства от боли в пояснице я перепробовала за 5 лет?
Крема и лосьоны против поясничной боли
Врач назначил гомеопатические мази, отметив их относительную безопасность. Существуют также согревающие, нестероидные средства, хондропротекторы и комбинированные препараты.
Нестероидные средства действуют быстро, но имеют побочные эффекты. Многие из них хорошо известны, например: «Фастум-гель», «Вольтарен», «Найз». Есть и менее популярные, но не уступающие им, такие как «Кетопрофен», «Кетонал», «Диклофенак». Эти препараты не только снимают боль, но и обладают противовоспалительным действием.
Согревающие мази применяют после травм и переохлаждений. Перед использованием любых из этих средств важно внимательно прочитать инструкцию или проконсультироваться с врачом.
Мне назначили «Вольтарен», а я также приобрела «Ибупрофен» и «Диклофенак». Действие мазей отличное — они быстро снимают болевой синдром.
Таблетки и уколы, которые мне помогли при боли в пояснице
Кроме мазей и гелей, для облегчения болей активно применяют таблетки и уколы. Когда я впервые узнала о большом арсенале средств для лечения поясничных болей, была удивлена. Оказалось, что среди методов профилактики и лечения популярны рефлексотерапия, физиотерапия, массаж и физкультура.
Однако медикаментозное лечение остается основным. Анальгетики помогают снять боль, снизить температуру и расслабить мышцы. Они выпускаются в виде таблеток, гелей и уколов. Существуют также препараты наркотического действия, такие как «Промедол» и «Морфин», которые назначает врач, если другие средства не помогают. Уколы, например «Преднизолон» и «Дипроспан», действуют локально и быстро. «Мильгамм», «Мовалис» и «Диклофенак» вводятся внутримышечно и обеспечивают быстрое облегчение при сильной боли. Я сама впервые кололась, когда боль была невыносимой. С тех пор «Диклофенак» и «Лидокаин» всегда в моей аптечке. В отличие от кремов и лосьонов, уколы быстро снимают спазмы и воспаление.
Что касается хондропротекторов, я не пользовалась ими, но коллега по работе была в восторге. Она утверждает, что после применения «Хондроитина сульфата» почувствовала себя как в молодости.
Блокаду делают только медицинские работники в больнице. Мне, например, потребовалось подписать согласие на процедуру из-за ее серьезности. Мне кололи «Диклофенак» по назначению врача. Существует множество инъекций, которые различаются по методу введения, составу и количеству процедур. Поэтому без помощи медиков разобраться сложно. За пять лет я проходила такое лечение четыре раза. Сначала хватало одного укола, но через год понадобилось шесть. Почти два года я обходилась гелями, а на пятый год снова вернулась к инъекциям.
Таблетки нежелательно употреблять, так как они токсичны. При частом использовании могут возникнуть проблемы с желудком и другими органами. Хотя таблетки удобнее принимать, я согласилась с врачом и выбрала уколы.
Я считаю, что уколы — лучший вариант, хотя у них много противопоказаний для детей, беременных и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому к этому вопросу нужно подходить индивидуально.
Компрессы в помощь от боли в пояснице
Компрессы обладают разогревающим действием. Для их приготовления используют различные травы и настойки, такие как натертый имбирь, хрен, редька, картофель, чеснок и травяные сборы. Основа для компресса готовится по рецептам, затем наносится на кожу или используется пропитанная средством ткань. Тело оборачивается теплой тканью на срок не менее одного часа. Лучше всего делать компрессы вечером.
Прочие средства
Помимо медикаментов, для лечения применяют народные рецепты, такие как растирания, согревающие ванны и травы для внутреннего приема. Для растираний используют красный перец, эвкалипт, лопух и другие лекарственные травы.
Говорят, что горячие ванны с репейным маслом или солью также могут быть полезны.
Эти средства оказались бесполезны при боли в пояснице
Я не лечилась всеми перечисленными способами, но среди испробованных средств растирания перцем оказались абсолютно бесполезными. Спина горела невыносимо, а эффекта не было. Муж делал мне компрессы из хрена с редькой несколько раз, но я не почувствовала никакого облегчения. Я также пила различные травяные настои. Возможно, они полезны для общего укрепления, но боль в спине не исчезла. Поэтому могу с уверенностью сказать, что лучшее средство — уколы.
Что меня в итоге спасло от боли в пояснице
Несмотря на предупреждения врачей о рисках самостоятельного введения инъекций, иногда приходится делать уколы дома. У моей свекрови бывают поясничные боли, и она не хочет обращаться в больницу, предпочитая мучить домашних. Пришлось научиться делать уколы, и теперь я в этом специалист.
Если вам нужно ввести инъекцию, запомните следующие правила:
- Тщательно вымойте руки с мылом.
- Встряхните ампулу и осторожно отломите верхнюю часть.
- Наберите лекарство в шприц, избегая попадания воздуха (это важно!).
- Закройте иглу колпачком и отложите в сторону.
- Протрите выбранную область на ягодице спиртом.
- Снимите колпачок и введите иглу перпендикулярно телу на половину длины.
- Вводите лекарство медленно.
- Резко вынимите шприц и приложите ватку к месту укола.
Уже больше года меня не беспокоят поясничные боли. Я благодарна врачам и инъекциям. Считаю, что именно «Диклофенак» и «Мовалис» избавили меня от недуга. Рекомендую не откладывать визит к врачу и начинать лечение.
Берегите здоровье и будьте счастливы!
Здравствуйте. Пять месяцев назад у меня начали болеть правая нога от ягодицы до икры. Боли усиливались на улице из-за холода, в тепле становилось легче. Я не предпринимал никаких мер, но месяц назад боль стала невыносимой и перешла на поясницу. Обратился к мануальному терапевту, который поставил блокаду дипроспаном. Стало легче, боль в ноге почти прошла, но через неделю вернулась с удвоенной силой. Я не могу ни сидеть, ни стоять, ни лежать, не сплю уже неделю. Я снова обратился к мануальщику, он сделал еще две блокады и прописал целебрекс и мазь випросал. Ничего не помогает. Анальгетики, спазмолитики, внутримышечно диклофенак и мидокалм, разные мази — ничего не дает эффекта. Прочитал, что полезно висеть на турнике, попробовал — помогает, но только на несколько минут. Подскажите, что еще можно сделать? Почему блокады не помогают? Можно ли это вылечить? Правильно ли поставлен диагноз? Какие обследования нужно пройти для уточнения диагноза? Руслан, 34 года.
Руслан,
Урай
Ответила:
Гамолина Мария Юрьевна, врач-невролог
Рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечение, которое вы получили, адекватное, но без эффекта. Добавьте массаж поясничной области, ИРТ, ЛФК, пластырь версатис на поясничный отдел и препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день на чистую слизистую в течение 10 дней. Он уменьшает нейропатические боли и не вызывает зависимости. Поправляйтесь!
Уточняющий вопрос:
Покровская Юлия Александровна, невролог, зав. отделением, психотерапевт
Уточните дозу мидокалма, которую вы принимали (возможно, она была недостаточной). Какова была длительность курса целебрекса и дозы? Какие другие обезболивающие вы принимали? Какой характер боли в ноге? Диагноз не вызывает сомнений. Жаль, что так долго и сильно болит, но это излечимо. Лечение, которое вам назначили, адекватное, но при недостаточном результате есть более эффективные препараты. Для этого нужно уточнить характер боли и реакцию на лечение. Я могу вас проконсультировать и скорректировать лечение, можете написать мне через мой сайт.
Уточняющий вопрос:
Курбанов Руслан, Урай
Обратился к неврологу, вот лечение, которое было назначено: Спазган 5.0 в/м на 10 дней (днем), Дексаметазон 16 мг в/м 1 раз в день утром на 7 дней, Витамин В12 1000 в/м на 10 дней (днем), Мидокалм 150 мг 3 раза в день на 10 дней, Меноксикам 7.5 2 раза в день на 10 дней, Кетонал 1.0 в/м на ночь на 10 дней, мазь индометациновая на ночь. Сделали еще одну блокаду в позвоночник. Сегодня последний день лечения, стало лучше, но не значительно. Нога болит, спина ноет, я все еще не могу сидеть и спать. После долгой ходьбы становится легче. Сплю в одной позе на животе, после сна боль усиливается. Не могу прямо стоять и ходить, осанка искривилась. Почему после лечения нет особых улучшений? Почему искривилась осанка и можно ли это исправить? Что делать дальше? Как жить так?




