Пн-пт: 09:00—20:00; сб: 09:00—16:00 по предварительной записи
whatsapp telegram vkontakte email

Что если шея щелкнула и болит не повернуть голову

Глаголица

1

Глаголица

08 января 2014 в 14:57

К врачу его отвезти.

Сеточка

2

Сеточка

08 января 2014 в 14:57

К невропатологу.

Пирожкиня

(автор)

3

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 14:58

Готовимся к МАНу, завтра сдача… А без врача никак?

Пирожкиня

(автор)

4

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 14:59

У меня было что-то похожее. Рядом был человек, который как-то повернул и нажал — и все стало нормально. Знать бы, что и как.

КондуктЕр тролейбуса

5

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:00

Где болит и в какую сторону голова не поворачивается? Подскажу.

Глаголица

7

Глаголица

08 января 2014 в 15:01

Ответ для Сеточка

Цитата:

К невропатологу. +1

8

oksana69

08 января 2014 в 15:03

Ответ для -Снежинка_

Ого. Ничего себе.

Сеточка

9

Сеточка

08 января 2014 в 15:06

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

У меня было что-то похожее. Рядом был человек, который как-то повернул и нажал — и все стало нормально. Знать бы, что и как.

Даже опытные массажисты не берутся за то, о чем вы пишете. После таких манипуляций многие оставались инвалидами с парализованным телом ниже шеи. Такие специалисты попадались. А вы тут такая умелая, хотите сами это сделать? Если что-то не так, лучше доверить врачу. Вам так не кажется?

Скорее всего, это меозит. Невропатолог скажет. Дайте что-то вроде диклофенака, разотрите меновазином и закутайте, уложите спать. Так каждый раз на сон. Эта комбинация самая удачная для борьбы с меозитом.

Пирожкиня

(автор)

11

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:08

Ответ для Сеточка

Цитата:

Даже опытные массажисты не берутся за то, о чем вы пишите. После таких манипуляций многие оставались инвалидами с парализованным телом ниже шеи. Такие специалисты попадались. А вы тут такая умелая, хотите сами это сделать? Если что-то не так, лучше доверить врачу. Вам так не кажется?

Не, я не хочу… Просто вспомнилось — а вдруг что-то не такое сложное. А так — стремно, конечно.

КондуктЕр тролейбуса

12

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:09

Ответ для Сеточка

Цитата:

Даже опытные массажисты не берутся за то, о чем вы пишите. После таких манипуляций многие оставались инвалидами с парализованным телом ниже шеи. Такие специалисты попадались. А вы тут такая умелая, хотите сами это сделать? Если что-то не так, лучше доверить врачу. Вам так не кажется?

У сына был подвывих атланта. Врач-травматолог предложил два варианта: первый — безболезненный, неделю в больнице на вытяжке, потом воротник Шанца и домой. Второй — он сам вправляет вывих, больновато, потом воротник и домой. Ребёнок согласился на второй вариант. Три секунды — и готово, в воротнике потом месяц ходил.

Пирожкиня

(автор)

13

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:11

Ответ для oksana69

Цитата:

Скорее всего, это меозит. Невропатолог скажет. Дайте что-то вроде диклофенака, разотрите меновазином и закутайте, уложите спать. Так каждый раз на сон. Эта комбинация самая удачная для борьбы с меозитом.

Прочитала про меозит — вроде не то… У нас просто повернул шею, щелчок и все… Начало болеть.

КондуктЕр тролейбуса

14

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:11

Ответ для oksana69

Цитата:

Скорее всего, это меозит. Невропатолог скажет. Дайте что-то вроде диклофенака, разотрите меновазином и закутайте, уложите спать. Так каждый раз на сон. Эта комбинация самая удачная для борьбы с меозитом.

Смотрите, как мне объяснили. Если голова наклонена в больную сторону, значит, просквозило или что-то другое (не позвонки). Если в здоровую (то есть болит слева, а голова наклонена вправо), значит, скорее всего, смещение.

Пирожкиня

(автор)

15

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:12

Ответ для КондуктЕр тролейбуса

Цитата:

У сына был подвывих атланта. Врач-травматолог предложил два варианта: первый — безболезненный, неделю в больнице на вытяжке, потом воротник Шанца и домой. Второй — он сам вправляет вывих, больновато, потом воротник и домой. Ребёнок согласился на второй вариант. Три секунды — и готово, в воротнике потом месяц ходил.

А вывих на ровном месте или все-таки была травма?

КондуктЕр тролейбуса

16

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:12

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

Прочитала про меозит — вроде не то… У нас просто повернул шею, щелчок и все… Начало болеть.

Где болит?

Пирожкиня

(автор)

17

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:13

Он может поворачивать голову в разные стороны, а наклонить именно направо не может, болит.

КондуктЕр тролейбуса

18

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:14

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

А вывих на ровном месте или все-таки была травма?

Да валялся на диване, потом зовёт меня: шея болит. Я тоже порастирала, не проходит. И голова всё время наклонена. Поехали в больницу, нас на рентген сразу.

КондуктЕр тролейбуса

19

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:15

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

Он может поворачивать голову в разные стороны, а наклонить именно направо не может, болит.

И болит сзади слева, да?

Пирожкиня

(автор)

20

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:15

Ответ для КондуктЕр тролейбуса

Цитата:

Да валялся на диване, потом зовёт меня: шея болит. Я тоже порастирала, не проходит. И голова всё время наклонена. Поехали в больницу, нас на рентген сразу.

То есть у вашего именно голова не двигалась, как бы заклинилась… А мой наклонить не может, а так крутится нормально… В общем, жесть… Пока сидит дописывает, а я думаю, что делать.

21

oksana69

08 января 2014 в 15:16

Ответ для Пирожкиня

Подходит. Это вам говорит специалист с 20-летним стажем. Если узел есть и немного воспалён, просквозило, то достаточно резко повернуться во сне или криво встать со стула, и все, заклинило.

КондуктЕр тролейбуса

22

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:16

Голову ровно держит или в какую-то сторону наклон?

Пирожкиня

(автор)

23

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:17

Ответ для КондуктЕр тролейбуса

Цитата:

И болит сзади слева, да?

Нет, болит справа, ниже уха, именно при наклоне вправо. Вроде нащупали, где болит при надавливании…

КондуктЕр тролейбуса

24

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:18

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

То есть у вашего именно голова не двигалась, как бы заклинилась… А мой наклонить не может, а так крутится нормально… В общем, жесть… Пока сидит дописывает, а я думаю, что делать.

Да нет, крутилась, просто немного наклон был в одну сторону. Ему так удобней было, меньше болело.

КондуктЕр тролейбуса

25

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:19

Пирожкиня

(автор)

26

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:20

Ответ для oksana69

Цитата:

Подходит. Это вам говорит специалист с 20-летним стажем. Если узел есть и немного воспалён, просквозило, то достаточно резко повернуться во сне или криво встать со стула, и все, заклинило.

Ясно, спасибо. Я подумала, что была вероятность просквозить шею. А имеет значение, что головой может крутить нормально, а только наклонить в больную сторону — больно?

Пирожкиня

(автор)

27

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:22

Ответ для КондуктЕр тролейбуса

Цитата:

Спасибо.

Я в шоке. Реально запара с маном, последний день, завтра сдача, плюс доработка ещё одной работы, сдача которой послезавтра… А я не знаю, что делать…

Пирожкиня

(автор)

28

Пирожкиня

(автор)

08 января 2014 в 15:26

Ответ для КондуктЕр тролейбуса

Цитата:

Смотрите, как мне объяснили. Если голова наклонена в больную сторону, значит, просквозило или что-то другое (не позвонки). Если в здоровую (то есть болит слева, а голова наклонена вправо), значит, скорее всего, смещение.

Спасибо. Изучила его шею — держит наклоненной в здоровую сторону.

КондуктЕр тролейбуса

29

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:26

А мы на море собирались, пришлось на месяц отложить поездку. Представьте, месяц в июле в поролоновом воротнике. Ребёнку 7 лет. Так что не тяните, едьте прямо сейчас в детскую больницу (где есть приёмное отделение травмпункта). Вы не из Запорожья?

КондуктЕр тролейбуса

30

КондуктЕр тролейбуса

08 января 2014 в 15:28

Ответ для Пирожкиня

Цитата:

Спасибо, изучила его шею — держит наклоненной в здоровую сторону.

Я после нашего случая всех мам знакомых предупредила и рассказала, какие признаки этого подвывиха. Это происходит очень неожиданно, часто после сна, когда мышцы ослаблены.

Источник

Переворачивалась во сне и как-то неудачно повернула шеей, в ней что-то сдвинулось и защемило острой болью. Начальный остеохондроз в шейном отделе, но не более. Несколько дней уже пью целебрекс и мидокалм, становится легче только во время приема. Если опоздаю с таблетками, болит порядочно. Знакомых мануальщиков нет. У кого-то есть опыт вылечиться от такого только препаратами? Про врачей и рентген даже не пишите, я в Ростове, сейчас проблема даже за хлебом добраться.

автор

[3161313989] –
1 февраля 2014 г., 03:43

12 ответов

Последний — 6 января 2018 г., 00:01

Перейти

1.

Гость

[1462458238] –
1 февраля 2014 г., 10:29

Есть пластырь, называется КЕТОНАЛ или что-то в этом роде. Он лечит за счет тепла, в нем какой-то порошок, который разогревается, когда пластырь накладываешь, мышца расслабляется и все встает на место. Рекомендую попить индометацин, а шею мазать вольтареном.

2.

Гость

[1405744449] –
1 февраля 2014 г., 10:37

Попробуйте применить прием, который используют мануальщики. Попросите мужа приложить к вашей щеке ладонь. Сами нажимайте на ладонь щекой, сильно как только сможете, напрягая шею. Определите, с какой стороны это делать больнее, с той и делайте. Если потребуется, повторите несколько раз.

3.

автор

[3841114206] –
1 февраля 2014 г., 13:01

Гость 1: пластырь поищу, спасибо. Хотя кетонал — это и есть действующее вещество, он еще в таблетках и свечах продается. Вольтарен мажу, уже большой, 100-граммовый тюбик заканчиваю. А индометацин, по сути, тот же мой Целебрекс, только мой более современный препарат. Группа все равно — НПВП, то есть нестероидные противовоспалительные.

4.

автор

[3841114206] –
1 февраля 2014 г., 13:03

Гость 2: спасибо большое за совет! А этот прием мануальщики используют, посмотрев рентген предварительно? Это я к тому, что у меня, может, защемило в другом месте, и мне надо, к примеру, вперед лбом давить на ладонь, или, наоборот, затылком?

5.

гость

[2564277464] –
2 февраля 2014 г., 00:15

6.

[3822196488] –
2 февраля 2014 г., 00:15

Гость

Попробуйте применить прием, который используют мануальщики. Попросите мужа приложить к вашей щеке ладонь. Сами нажимайте на ладонь щекой, сильно как только сможете, напрягая шею. Определите, с какой стороны это делать больнее, с той и делайте. Если потребуется, повторите несколько раз.

7.

автор

[3841114206] –
2 февраля 2014 г., 12:25

Похожее упражнение хорошо помогает — положите ладонь на боковую поверхность лица (челюсть-скула-висок) и на вдохе поворачивайте голову (в направлении больной стороны) и давите из всей силы лицом на ладонь, при этом рукой оказывайте сопротивление — такой блок секунд 5-10, сколько сил хватит. Затем на выдохе плавно поворачивайте голову в противоположном направлении.

Это упражнение делала мне массажистка. Сейчас сама пользуюсь бесплатно.

Спасибо большое! Это именно в обострение делается?

8.

Гость

[4261250794] –
2 февраля 2014 г., 13:24

Идите к остеопату! Они крутят все! И не только там, куда покажете. Самим шею вообще нельзя шевелить!

9.

автор

[3841114206] –
2 февраля 2014 г., 18:18

Гость

Идите к остеопату! Они крутят все! И не только там, куда покажете. Самим шею вообще нельзя шевелить!

Не могу к врачу, я в Ростове. Если новости смотрите, то представляете, что у нас… Как в войну…

10.

Гость

[1405744449] –
2 февраля 2014 г., 21:52

автор

Это упражнение делала мне массажистка. Сейчас сама пользуюсь бесплатно. Спасибо большое! Это именно в обострение делается?

11.

автор

[3841114206] –
3 февраля 2014 г., 08:56

Гость

автор

Это упражнение делала мне массажистка. Сейчас сама пользуюсь бесплатно. Спасибо большое! Это именно в обострение делается?

Эти упражнения делаются именно в момент боли. Снимается спазм. Только сама себе ладонь держишь, если не очень больно, а если больно, то лучше кого-то попросить.

Уже делаю, и, кажется, становится легче! Правда, прямо после выполнения упражнения сначала сильнее побаливает.

12.

автор

[3841114206] –
3 февраля 2014 г., 11:47

Интересно, а по каким критериям отличают миозит от остеохондроза? Как врачи понимают, что именно в данный момент, ведь и при обострении остеохондроза мышца спазмируется.

Источник

Боли в шее встречаются практически у каждого человека хотя бы раз в жизни. Причины дискомфорта разнообразны — от мышечного спазма до патологических изменений в позвоночнике. Чтобы выяснить, почему не поворачивается шея, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту (неврологу), который определит уровень вмешательства и даст рекомендации по лечению с учетом общего состояния организма и возможных противопоказаний.

Факторы развития заболевания

Ограничения подвижности в верхнем отделе позвоночника могут быть вызваны несколькими факторами:

  • Затрудненные повороты головы могут свидетельствовать о неправильном положении позвоночника во сне.
  • Длительная боль при повороте шеи может указывать на обострение остеохондроза.
  • Причиной могут быть остеоартроз, грыжи или опухоли в верхнем отделе позвоночника.
  • Воспаление или защемление нервных окончаний также может вызывать дискомфорт.
  • Инфекции и паразитарные поражения мышечной ткани.
  • Боль в области шеи может возникнуть из-за переохлаждения или травм.
  • Искривления осанки часто приводят к негативным симптомам.

Особенно опасной причиной может быть менингит — воспаление оболочки головного мозга. При этом наблюдается невозможность поворота головы, а наклон подбородка к груди вызывает сильную боль. Часто это состояние сопровождается рвотой и повышенной температурой, что требует экстренной медицинской помощи.

У детей причиной болей может быть лимфаденит шейных узлов, развивающийся после инфекций дыхательных путей. Это состояние может сопровождаться резким повышением температуры (до 39 градусов) и требует немедленного вмешательства.

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу для выяснения причины дискомфорта и назначения обследования.

Увеличенные шейные лимфоузлы

Симптоматика

Характерные симптомы заболевания включают:

  • боль в шее;
  • длительные мышечные спазмы, вызванные рефлекторной реакцией на патологические процессы в межпозвоночных дисках;
  • симптом позвоночной артерии;
  • частые головные боли в затылке и головокружение;
  • возможное снижение слуха и беспокойный сон;
  • сдавливание вертебральной артерии может вызывать неприятные ощущения в сердце при отсутствии кардиологических заболеваний.

Особую тревогу вызывает негативная симптоматика у детей. Если ребенка беспокоят боли, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить серьезные заболевания, такие как поражение спинномозговых оболочек, механические травмы или злокачественные новообразования. Боль у детей может быть вызвана спастической кривошеей, что требует консультации детского ортопеда.

Болевой синдром — один из основных симптомов, но он не всегда связан с шейным остеохондрозом. Для предотвращения более серьезных последствий необходима диагностика. В зависимости от причин болевого приступа у взрослых и детей назначается симптоматическая и общая терапия.

Для уточнения причин боли проводится ультразвуковое исследование шейного отдела.

УЗИ шеи

Схема лечения

Традиционные терапевтические мероприятия при болях в шейном отделе включают несколько этапов:

Медикаментозные препараты

Перед началом лечения лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с врачом, так как некоторые из них имеют противопоказания и побочные эффекты.

Наиболее часто применяются:

  • Для купирования болей используются нестероидные противовоспалительные препараты (Индометацин, Ортофен, Диклоген, Димесид и др.). Эти средства противопоказаны при заболеваниях ЖКТ из-за риска кровотечения.
  • Для снижения мышечного тонуса назначаются миорелаксанты (Мидокалм, Мелликтин и др.).
  • Рекомендуются анальгетики (Пенталгин, Нурофен и др.).
  • При выраженной сосудистой недостаточности головного мозга назначается Трентал (Пентоксифиллин).
  • Для наружного лечения используются мази, гели и кремы (Фастум-гель, Меновазин, Финалгон и др.).

Следующие процедуры можно проводить после купирования острого состояния. При значительных нарушениях двигательной активности из-за гипертонуса и неэффективности медикаментозной терапии может быть рекомендована нейрохирургическая операция.

Массаж

Процедуру должен проводить специалист. Самостоятельное вправление позвонков недопустимо, особенно если причиной тугоподвижности является смещение дисков. Все необходимые мероприятия должен выполнять мануальный терапевт или остеопат.

Не следует прибегать к массажу в острой фазе заболевания и при межпозвоночных грыжах, так как это может ухудшить состояние пациента.

Лечебный массаж шейного отдела выполняется только после устранения болевого синдрома.

При массаже нельзя использовать жесткие методики, такие как сильные нажатия, сдавливания, растирания и разминания. Движения должны быть плавными и мягкими, с акцентом на область вдоль позвоночника, избегая воздействия на сам позвоночный столб.

Массаж шейно-воротниковой зоны

ЛФК

Положительные результаты наблюдаются при магнитотерапии (сначала на одной стороне, затем при необходимости и на другой) и дозированной физической нагрузке. Эти методы способствуют улучшению кровообращения, снятию болевого синдрома, увеличению двигательной амплитуды и восстановлению иннервации защемленного нерва.

Алгоритм упражнений для шейного отдела эффективно снимает мышечное напряжение. Лечебная физкультура (ЛФК) проводится только в восстановительном периоде под контролем опытного инструктора, который подбирает комплекс упражнений с учетом индивидуальных особенностей пациента и продолжительности восстановительного периода.

Упражнения для мышц шеи

Народная медицина

Несмотря на скептицизм традиционной медицины, многие пациенты активно применяют народные рецепты.

Компрессы с голубой глиной на область шеи — эффективный способ снять боль без медикаментов.

При простудах шеи полезен компресс с медом. Его накладывают на шею на 15 минут, после чего остатки смывают теплой водой.

Также можно использовать тесто из аптечной голубой глины в качестве компресса. Его прикладывают на болезненную область перед сном, а утром удаляют, укутывая шею теплым шарфом или платком.

Гирудотерапия также показывает положительные результаты. Однако перед использованием народных методов обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как они должны применяться только как вспомогательные средства.

Компресс на шее

Заключение

Важно помнить, что самолечение может привести к непредсказуемым и даже необратимым последствиям, особенно при заболеваниях позвоночника. При появлении беспокоящей боли в области шеи, головы или позвоночника необходима консультация невропатолога для исключения серьезных осложнений.

Патологические проявления такого рода обычно имеют прогрессирующее течение. Без своевременной диагностики и лечения возможны необратимые процессы, которые можно было бы остановить на ранней стадии, избежав инвалидизации пациента.

Ссылка на основную публикацию
Похожее